Espace membre :

Suivez-nous

#Outre-mer

Outre-mer : la France ratifie la Charte sociale européenne
Outre-mer : la France ratifie la Charte sociale européenne

La France a officialisé l'extension de la Charte sociale européenne aux territoires ultramarins lors d'une conférence du Conseil de l'Europe à Chișină…

La Réunion lance une année de commémoration pour les 80 ans
La Réunion lance une année de commémoration pour les 80 ans

Le 19 mars 2024 marquait exactement 80 ans depuis la loi qui a fait de La Réunion un département français. Le Conseil départemental a lancé une année…

80 ans après, La Réunion questionne son modèle départemental
80 ans après, La Réunion questionne son modèle départemental

« Quel est le projet Réunion aujourd'hui ? Avec qui et pour quoi faire ? » Cette question du sociologue Raoul Lucas prend une résonance particulière e…

Municipales 2026 : le PS dénonce les propos de Mélenchon
Municipales 2026 : le PS dénonce les propos de Mélenchon

Le Parti socialiste a condamné mardi soir les récentes déclarations de Jean-Luc Mélenchon, que son bureau national juge antisémites. Cette sortie tomb…

Charte sociale européenne : les Outre-mer bientôt inclus
Charte sociale européenne : les Outre-mer bientôt inclus

Un consensus interministériel s'est dégagé pour étendre la Charte sociale européenne aux territoires ultramarins français. La sénatrice socialiste Aud…

Rupture conventionnelle : l'Outre-mer garde ses avantages
Rupture conventionnelle : l'Outre-mer garde ses avantages

Les territoires d'Outre-mer garderont des conditions d'indemnisation chômage plus généreuses que la métropole, malgré la réforme de la rupture convent…

Audrey Bélim veut étendre la Charte sociale européenne outre-mer
Audrey Bélim veut étendre la Charte sociale européenne outre-mer

La sénatrice PS de La Réunion Audrey Bélim a déposé une proposition de résolution au Sénat pour étendre la Charte sociale européenne aux territoires u…

Congés de longue maladie : Perceval Gaillard interpelle l'État
Congés de longue maladie : Perceval Gaillard interpelle l'État

Le député Perceval Gaillard a interpellé la ministre des Outre-mer, Naïma Moutchou, sur les conséquences d'un décret concernant les congés de maladie…

Budget 2026 : Les crédits Outre-mer préservés malgré les tensions
Budget 2026 : Les crédits Outre-mer préservés malgré les tensions

Le projet de loi de finances pour 2026 a été adopté définitivement le lundi 2 février, après le rejet de deux motions de censure. Les crédits alloués…

Huguette Bello plaide pour la santé de La Réunion à Paris
Huguette Bello plaide pour la santé de La Réunion à Paris

Le 30 janvier, Huguette Bello, présidente de la Région Réunion, a rencontré à Paris Stéphanie Rist, ministre de la Santé. Cette première réunion de tr…

{  "title": "La Réunion salue un vote historique pour les enfants de la Creuse",  "html": "<p>Le Département de La Réunion a exprimé sa satisfaction après le vote unanime de l'Assemblée nationale en faveur de la loi de réparation pour les enf
{ "title": "La Réunion salue un vote historique pour les enfants de la Creuse", "html": "<p>Le Département de La Réunion a exprimé sa satisfaction après le vote unanime de l'Assemblée nationale en faveur de la loi de réparation pour les enf

Le Département de La Réunion a exprimé sa satisfaction après le vote unanime de l'Assemblée nationale en faveur de la loi de réparation pour les enfan…

Le Sénat approuve l'exploitation des hydrocarbures en Outre-mer
Le Sénat approuve l'exploitation des hydrocarbures en Outre-mer

Le 29 janvier, le Sénat a adopté une proposition de loi qui autorise la recherche et l'exploitation d'hydrocarbures dans les Outre-mer, notamment à Ma…

Philippe Naillet dénonce la suppression de 90 postes d'enseignants à La Réunion
Philippe Naillet dénonce la suppression de 90 postes d'enseignants à La Réunion

Le député socialiste Philippe Naillet s'oppose fermement à la suppression de 90 postes d'enseignants à La Réunion, une décision qu'il juge inadaptée a…

Taxation du rhum : enjeux de santé publique sous-estimés
Taxation du rhum : enjeux de santé publique sous-estimés

Le débat sur la taxation du rhum et des alcools forts divise élus et acteurs économiques. Mais la question de la santé publique passe souvent au secon…

Extraction de gaz et pétrole : débat en Outre-mer
Extraction de gaz et pétrole : débat en Outre-mer

Le sénateur Georges Patient, membre du groupe LREM, propose une loi pour autoriser l'extraction de gaz et de pétrole à Mayotte, en Guyane et à Saint-P…

Inégalités de santé dans les Outre-mer : le CESE appelle à l'action
Inégalités de santé dans les Outre-mer : le CESE appelle à l'action

Le Conseil économique, social et environnemental (CESE) tire la sonnette d'alarme sur les graves inégalités de santé dans les Outre-mer. Dans un avis…

Suppression de 90 postes d'enseignants à La Réunion : la FSU réagit
Suppression de 90 postes d'enseignants à La Réunion : la FSU réagit

La Fédération Syndicale Unitaire (FSU) s'oppose à la suppression de 90 postes d'enseignants à La Réunion prévue pour la rentrée 2026. Le syndicat juge…

Rentrée 2026 : Suppression de 90 postes d'enseignants à La Réunion
Rentrée 2026 : Suppression de 90 postes d'enseignants à La Réunion

La rentrée 2026 s'annonce difficile pour l'éducation à La Réunion avec la suppression de 90 postes d'enseignants. Le ministère de l'Éducation national…

Grève des enseignants dans les Outre-mer le 3 février 2026
Grève des enseignants dans les Outre-mer le 3 février 2026

Les enseignants du premier degré des départements et régions d'Outre-mer (DROM) se mobilisent le mardi 3 février 2026. À l'initiative de la FSU-SNUipp…

Motions de censure à l'Assemblée : les députés réunionnais se prononcent
Motions de censure à l'Assemblée : les députés réunionnais se prononcent

À l'Assemblée nationale, les motions de censure déposées après l'activation du 49.3 sur le budget 2026 ont été rejetées. Les sept députés de La Réunio…